История, традиции, достижения учреждения образования

НАША ИСТОРИЯ

Детский сад №36 г. Бреста был построен в 1974 году и долгое время находился в ведомстве Брестского завода бытовой химии. В 2002 году передан в отдел образования Ленинского района. Первоначально дошкольное учреждение было 6-и групповым.

Но в последнее время возникла сложная ситуация по обеспечению детей местами в учреждениях дошкольного образования микрорайона Дубровка, многих малышей приходилось возить в близлежащие детские сады. Родителям это было сложно. Поэтому руководством города было принято решение о реконструкции нашего  учреждения: и к 6 группам добавилось ещё 4.

Во время строительных работ детский сад функционировал. Строительство продолжалось 10 месяцев, в июле 2017 года состоялось открытие обновлённого детского сада. Руководство города сделало подарок учреждению: фасад старого здания отделали в едином стиле с новым.

На данный момент запросы родителей удовлетворены. Чтобы охватить всех детей дошкольным образованием, нам пришлось повысить наполняемость примерно на 20 %. На сегодняшний день в учреждении насчитывается 226 детей.

Вместе с замечательным зданием было произведено благоустройство территории дошкольного учреждения, установлены прогулочные веранды и навесы, высажены деревья, декоративные кустарники.

На участках новое игровое и спортивное оборудование: сертифицированное, красивое, безопасное для детей. Обновлена спортивная площадка; имеются стационарные дорожные знаки для обучения детей ПДД. Оснащённость игровым и спортивным оборудованием составляет 84%.

В целях безопасности воспитанников и эстетического внешнего вида произведена замена ограждения центральной части территории детского сада.

В новой пристройке находится 4 групповых помещения, музыкальный зал, кабинеты заведующего, заместителя заведующего по основной деятельности, педагога-психолога и учителя-дефектолога.

Группы оснащены детской и игровой мебелью фирмы «Ардис», игрушками, методическими пособиями, спортивным оборудованием. По детскому саду оснащённость составляет 80%.

В 2017 году в детском саду открыт ПКПП, в котором занимается 24 воспитанника 5-6 лет. Отдельный кабинет учителя-дефектолога даёт возможность более качественно проводить коррекционную работу с дошкольниками.

Кабинеты учителя-дефектолога и педагога-психолога также оснащены детской мебелью, необходимыми методическими пособиями, дидактическими играми и игрушками.

В дошкольном учреждении теперь раздельные физкультурный и музыкальный залы.

У педагогов появилась возможность охватить образовательными услугами на платной основе больший процент детей. Работает «Материнская школа», группы кратковременного пребывания и другие образовательные услуги  на платной основе.

В связи с увеличением контингента детей, возникла необходимость реконструкции пищеблока. В результате мы получили пищеблок, оборудованный в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Дошкольное учреждение оснащено современной оргтехникой: 7 компьютеров (4 из которых имеют выход в интернет), 4 принтера, мультимедийная установка, телевизор, музыкальный центр, в группах имеются магнитолы для использования в образовательном процессе.

НАШИ ТРАДИЦИИ

Традиции в работе с детьми

• «Каравай именинника» – празднование дней рождения детей в группах;
  • «Собери семена», «Покорми птиц» - участие в акциях;
  • прослушивание и исполнение гимна Беларуси;
  • ежедневные минутки безопасности;
  • «Приятного аппетита» - обеденный ритуал;
  • «Азбука вежливости» в режимных моментах;
  • «Сказка перед сном»;
  • бал выпускников детского сада;
  • «Мастерская Деда Мороза»;

Традиции в работе с родителями воспитанников

• дни открытых дверей;
  • совместные Дни здоровья;
  • участие в акции по сбору макулатуры, металлолома;
  • участие в фольклорных праздниках;
  • участие в выставках совместного творчества «Сказки забытой осени», «Новогоднее украшение», «Я путешествую по стране», «Как мы с мамочкой похожи», «Мой папа – самый лучший»;
  • участие в субботниках по благоустройству территории;
  • помощь в создании развивающей предметно-пространственной среды;
  • оказание помощи в ремонтных работах в группах и на территории учреждения.

Традиции трудового коллектива

• производственные пятиминутки;
  • наставничество для молодых специалистов;
  • совместные поездки по достопримечательным местам Беларуси;
  • чествование ветеранов педагогического труда;
  • участие в городских мероприятиях, посвящённых государственным праздникам;
  • посвящение «молодых специалистов» в ряды педагогических работников;
  • награждение работников грамотами и благодарностями по итогам работы (к юбилеям, Дню учителя, Международному женскому дню);
  • совместное оформление помещений учреждения к праздникам;
  • санаторно-курортное лечение в организации УП «Белпрофсоюзкурорт»;
  • оказание благотворительной помощи организациям: «Брестская городская организация Белорусского Общества Красного Креста», «Брестская областная организация ОСВОД», «Фонд мира»;
  • поздравление с Днём рождения и юбилейными датами;
  • участие в субботниках;
  • совместные праздники (День учителя, Новый год, Международный женский день и др.)

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

15.09.2022

11 (45%) педагогов являются сертифицированными пользователями информационных технологий в образовании в категории «Учебно-воспитательная работа», 2 (8%) педагога – в категории «Административная работа».

3 педагога имеют сертификат онлайн-курсов «Информатика без розетки: для начинающих» в рамках образовательного проекта «Программирование - вторая грамотность».