Маршрут выходного дня

МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ «ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ»

05.10.2022

МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ

«ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ»

 

Расскажите ребенку, что памятник Тысячелетия Бреста находится на пересечении ул. Гоголя и ул. Советской в старой части города. Возведён памятник в 2009 году за счёт пожертвований горожан и средств города. Общая высота 15 метров. Авторы: архитектор Алексей Андреюк, скульптор Алексей Павлючук. Посвящён памятник Тысячелетию Бреста.

Памятник задуман как модель города, выраженная в исторических образах (князь Владимир Василькович, великий князь Литовский Витовт, а также Николай Радзивилл Чёрный) и в обобщенных образах жителей города (летописец, солдат, мать). Все фигуры размещены под покровом Ангела-хранителя. В апреле 2011 года был установлен круговой горельеф общей площадью 11 м². На нём нашли отражение 6 исторических сюжетов: легенда об основании города, строительство города, участие берестейцев в Грюнвальдской битве, издание Берестейской Библии, оборона Брестской крепости 1941 года, освоение космоса.

                                                 

Продолжите маршрут к мемориалу освобождения Бреста. Расскажите детям о том, что стела из бетона и гранита расположена на площади Свободы в центре Бреста. Памятник имеет высоту около 9 метров. Он был установлен в 1965 году в честь Первого Белорусского фронта, войска которого освободили Брест в 1944 году. В верхней части стелы – барельеф головы советского солдата в каске, ниже – головы спасенной девочки. К памятнику ведет аллея, на которой также установлены стелы с наименованиями частей, которым присвоены звания «Брестские».

                           

Дальше продолжаем маршрут к мемориальному комплексу «Стражам границ». Рассказать детям, что памятник находится на пересечении улиц Ленина и Машерова. Отсюда идет аллея ко входу в Брестскую крепость. Мемориал включает в себя основной памятник, на котором высечен барельеф лица пограничника и сжатой руки со штыком, а также 8 стел с бюстами и именами героев-пограничников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

                                                                    

Завершаем маршрут в Брестской крепости. Расскажите детям про самый трагичный период в истории города – оборона Брестской крепости. Сегодня это сооружение имеет статус «Крепость герой», она открыта для посещения туристов. Свидетельства Великой Отечественной войны находятся не только в крепости, но и по всему городу. Однако Брест постоянно развивается и пополняется памятниками великим людям, современным героям и важным событиям.

  1. «Звезда» 

Вход в Брестскую крепость оформлен железобетонной конструкцией с проходом в форме пятиконечной звезды. Вся система врезана в крепостной вал, опираясь на стены казематов. Стены прохода выполнены в темном граните. На входе всегда играет торжественная музыка и звуки обстрелов и бомбёжки. С двух сторон от главных ворот крепости находятся руины казематов, на одной из стен Указ о присвоении крепости звания «Крепость-герой».

  1. «Мужество»

Один из самых внушительных памятников Брестской Крепости. Бетонный бюст советского солдата имеет размеры 36 метров в высоту и 54 метра в длину. С обратной стороны монумента изображены картины обороны крепости в виде барельефов. Черты лица солдата проработаны очень тонко, его выражение говорит о решительности и мужестве защитников крепости. У подножия монумента находится захоронение героев, погибших при обороне Брестской крепости. Здесь всегда горит Вечный огонь.

  1. «Жажда»

По территории Брестской крепости протекает небольшая река – рукав реки Муховец. 

На ее берегу находится скульптурная композиция в виде фигуры солдата, ползущего к воде. В вытянутой руке он держит каску. Участники обороны крепости мучились от страшной жажды, водопровод был разрушен, а подступы к реке обстреливались. Стараясь добыть воду, погибло большое количество бойцов. Длина скульптуры 13 метров, изготовлена из железобетона.

  1. Обелиск «Штык»

Самое высокое сооружение в Брестской крепости. Обелиск выполнен в виде штыка знаменитой трехлинейки, винтовки Мосина. Конструкция сварена из листов металла, высота штыка более 100 метров, он устроен по типу башенной конструкции. Обшивка выполнена из титана. Установка памятника состоялась в 1971 году. Штык стал настоящим символом крепости.

  1. Памятник воинам пограничникам

Скульптурный ансамбль находится в Брестской крепости, у Тереспольских ворот. Композиция представляет образы героев, сражавшихся за крепость и жизни своих близких. Она состоит из шести фигур пограничников и членов их семей, застывших в момент сражения. Памятник установлен в 2011 году, на пожертвования личного состава пограничных служб. Интересно, что идея его создания прорабатывалась в течение 30 лет.

                                      

  1. КАКИЕ ВОПРОСЫ МОЖНО ЗАДАТЬ РЕБЕНКУ

Уточните у ребёнка, что он знает о войне. Поинтересуйтесь у ребенка, что запомнилось больше всего. Было ли интересно? Будет ли ему интересно пройти по этому маршруту еще раз? Хотел бы он посетить другие памятные места?

 III. ПОИГРАЙТЕ С РЕБЕНКОМ

Дидактическая игра «Кто, где служит?»

Небо охраняют - лётчики;

Границу - пограничники;

В танковых войсках служат - танкисты;

В пехоте - пехотинцы.

А ты знаешь, чем занимаются военные?

 

 

Дидактическая игра «Кто, что делает?»

 

Я буду называть профессию, а ты мне говори, что делает человек:

Лётчик - управляет самолётом;

Пограничник - охраняет границу;

Танкист - управляет танком;

Подводник - плавает под водой;

Моряк - управляет кораблём;

Сапёр - обезвреживает мины.

 

 

Игра «Попади в цель» 

 

Загадайте загадку:

Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут.(Танк) Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю

Отправляется в полет

Наш…(Вертолет)

   

  1. РЕФЛЕКСИЯ

 

После прогулки предложите своему ребенку нарисовать то, что больше всего запомнилось во время прогулки. Так же можно подготовить со своим ребенком фото отчёт о том, где вы побывали. Или по дороге домой можно попробовать разучить с ребенком одно из стихотворений: 

 

 

Пусть дети не знают войны

Войны я не видел, но знаю,

Как трудно народу пришлось,

И голод, и холод, и ужас –

Всё им испытать довелось.

Пусть мирно живут на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит!

Мы дружной семьёй быть должны! (М.Владимов)

 

 

 

День Победы

Майский праздник - День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят. (Т.Белозеров)

Что за праздник?

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день? (Н.Иванова)

Ля Вечнага агню

Вечны агонь…

Гэта светлая памяць Радзiмы

Пра бессмяротных герояў яе.

Гэта – наша гатоўнасцьБыць iмi.

Гэта – наша пракляццеВайне. (Мiхась Пазнякоў)

свернуть

Маршрут выхаднога дня ў Брэсцкi парк культуры і адпачынку.

03.10.2022

 

Аб'ект экскурсіі: «Парк культуры і адпачынку».

Мэта экскурсіі: знаёмства дзяцей з паркам, яго аб'ектамі.

Задачы экскурсіі: фарміраванне паважлівых адносін да сваёй малой радзімы, цікавасці да выдатных мясцін роднага горада, развіццё дапытлівасці, папаўненне слоўнікавага запасу; выхаванне беражлівых адносіны да прыроды бліжэйшага акружэння.

 

Маршрут.

На тэрыторыі Ленінскага раёна горада Брэста знаходзіцца «Парк культуры і адпачынку». Ён лічыцца самым старажытным паркам горада.

Галоўны ўваход ахоўвае абеліск на брацкай магіле савецкім воінам, якія загінулі ў гады Вялікай Айчыннай вайны.

Парк быў закладзены ў падарунак жыхарам рускімі салдатамi 6-га пяхотнага Лiбаускага палку, які ў той час знаходзіўся ў Брэст-Лiтоўску. А было гэта больш за сто гадоў таму назад. Спачатку парк быў невялікі па размеру, а затым яго плошча павялічылася амаль у пяць разоў (зараз яго плошча складае 20 гектар).

Больш за паўстагоддзя ён насіў назву «Парк культуры і адпачынку імя 1-га Мая». Толькі ў чэрвені 2001 года з назвы зніклі словы «імя першага мая». З гэтага моманту і па сённяшнi дзень завецца «Парк культуры і адпачынку».

Перед 100-гадовым (2006 год) юбілеем парк рэканструявалі і сённня ён выглядае сучасна і прывабна.

Кажуць, што Брэсцкая крэпасць – гэта сэрдца города, а яго душа – парк культуры і адпачынку. I гэта сапраўды так.

Брэсцкі гарадскі парк - любімае месца адпачынку жыхароў і гасцей горада любога ўзросту і полу. Тут створаны ўсе ўмовы як для спакойнага, так і для энергічнага адпачынку.

У першую чаргу парк прываблівае моладзь і дзяцей, бо тут размешчана шмат гульнявых аўтаматаў, атракцыёнаў (каля 20 штук): «Вясёлыя горкі», «Вальс», «Аквадром», «Аўтадром», «Калiпса», «Кола агляду», «Арбіта», «Марс», «Мiкс» і іншыя.

А нядаўна на тэрыторыі парка была адкрыта дзіцячая пляцоўка, дзе малыя могуць пакатацца з горкі, пагуляць у пясочніцы, палазіць па канаце.

Маецца вялікая колькасць спартыўных i забаўляльных цэнтраў:

  • шахматна - шашачны клуб (адзіны ва ўсім горадзе);
  • канцэртная пляцоўка (тэатр эстрады);
  • танцавальная пляцоўка;
  • розныя кафэ;
  • спартыўная пляцоўка;
  • траса для картынгу;
  • тэнiнсныя корты;
  • секцыя настольнага тэніса;
  • лыжа-ролерная траса;
  • скейт парк;
  • пляцоўка для гульні ў айсшток;
  • пункт пракату канькоў, фінскіх саней, лыж і катамаранаў;
  • гульнявы пакой «Джунглі» іншыя.

У парку таксама праводзіцца мноства мерапрыемстваў: канцэрты, фестывалі, моладзевыя акцыі, святы і іншыя.

Работнікі парку працуюць дабрасумленна - усюды чысціня і прыгажосць. Тут створаны ўсе ўмовы для спакойнага і актыўнага адпачынку. Дарожкі забрукаваны тратуарнай пліткай з эфектам натуральнага камення, ля сцежак стаяць прыгожыя зручныя лаўкі. У глыбіні парку ёсць альтанкі для сузіральнага адпачынку, вялiкая колькасць розных архітэктурных форм з дрэва, медзі і каменя, фантан, газоны, пейзажныя астраўкі з альпійскімі садамі, арыгінальныя кветнікi з чароўным водарам кветак і вельмі шмат зеляніны.

У парку сабрана вялікая разнастайнасць старажытных дрэў, можна сказаць,  дэндралагічная калекцыя, якая ўключае як традыцыйныя для Брэстчыны віды дрэў і кустоў, так і рэдкія віды, прывезеныя і пасаджаныя ў парку з іншых мясцовасцяў, яны лічацца рэдкімі для гэтай часткi Еўропы. Сёння тут расце звыш 50 парод дрэў i ўсе яны размешчаны з вялікім густам і ідэальна дагледжаныя, дзякуючы чаму парк мае вельмі маляўнічы выгляд у любую пару года.

Ёсць тут некалькі вадаёмаў. Пасля рэканструкцыі вакол іх з'явіліся вельмі прыгожыя ажурныя металічныя рашоткі агароджы і мосцікі, перакінутыя праз каналы.

Палюбілі парк не толькі людзі, але таксама жывёлы і птушкі, для якіх тут створаны ўсе ўмовы. Па дрэвах скачуць вавёркі, у сажалцы шмат вадаплаўных птушак, да кармушак прылятаюць рэдкія лясныя госці, якія ў парку зусім не баяцца людзей і дазваляюць не толькі фатаграфаваць сябе, але і бяруць пачастунак з рук.

А таксама маецца куток жывой прыроды, прывабны асаблiва для малых. Яны могуць назіраць за самымі сапраўднымі жывёламі ў амаль натуральных для іх умовах. Гэта вельмі хвалюючае відовішча не толькi для малых, але i для падлеткаў і дарослых.

Аднак, самым прывабным месцам у парку для маленькiх жыхароў Брэста i яго гасцей з нядаўняга часу стала Сядзіба Дзеда Мароза, дзе наведвальнікаў чакаюць:

  • тэатралізаваная сюжэтна-музычная праграма;
  • запальныя танцы ля прыгажуні ёлкі;
  • калодзеж, выконваючы жадання;
  • шмат смеху і весялосці;
  • падарунак кожнаму госцю;
  • фотасесія з Дзедам Марозам і Снягуркай.

А яшчэ можна наведаць хатку навагодняга чараўніка і хацінку Бабы Ягі!

Парк культуры і адпачынку чакае да сябе ў госці ўсіх жадаючых!

 

свернуть

Прогулка по набережной реки Муховец

07.10.2022

Прогулка по набережной реки Муховец

 

Еще одно традиционное место прогулок брестчан – набережная реки Мухавец. Чистый воздух и живописные пейзажи так и манят сюда местных жителей, ведь это незаменимое место в маршруте знакомства туристов с городом Брестом. По набережной любят прогуливаться мамочки с колясками, пожилые пары, семьи с детьми и большие компании друзей. Вечером же это место становится воплощением романтики, описанной русскими поэтами в стихах и поэмах. Под зажженными фонарями не спеша прогуливаются влюбленные, здесь же молодежь любит назначать первые свидания. 

Частенько сюда приходят родители с детьми с целью покормить местных лебедей. И не просто так, а потому, что эта набережная стала излюбленным местом для голубей, уток и лебедей. И все эти птицы с огромной радостью принимают лакомства из заботливых людских рук. Лебеди, к слову, стали уже практически ручными, поскольку их довольно часто подкармливают.

В летний период для всех желающих здесь работают катамараны и небольшие лодочки для водных прогулок. Те, кто хочет покататься на брестском «Титанике», выбирают обычно речные катания на теплоходе.

Безумно красиво здесь по вечерам не только за счет фонарей, но и благодаря невероятной живописности закатов. Понаблюдать за удивительной природной особенностью – сменой дней – сюда частенько любят приходить горожане всех возрастов. Только представьте: умиротворяющая тишина и спокойствие обволакивает мысли и душу в момент, когда яркое дневное солнце медленно касается водной глади и осторожно прячется за деревьями. И душу оковывает некое удивительное спокойствие, тишина и непоколебимая вера в светлое будущее, в счастье завтрашнего дня… Забыть городскую суматоху ежедневных бесконечных дел и погрузиться в красоту природы можно именно благодаря прогулкам по набережной.

свернуть

Памятка для родителей «Маршрут выходного дня для детей и их родителей»

03.10.2022

Памятка для родителей

«Маршрут выходного дня для детей и их родителей»

 

В выходной день многих родителей интересует вопрос: «Куда пойти с ребенком?» Как полезно и интересно провести эти дни? Может в поход, в парк?» Эти советы помогут Вам сделать семейный, выходной день по-настоящему захватывающим для ребенка.

Спросите ребенка, куда бы он хотел пойти, что увидеть? Решающее слово остается за ребенком, это один из моментов, когда ребенок чувствует свою сопричастность ко взрослым в семье и растет спокойным, уверенным.

Совместный с ребенком поход – это не отдых для родителей, а время, полностью посвященное ему, вашему любимому ребенку. Пусть он еще раз удостоверится, что Вы его любите, что живете его интересами. Не забывайте смотреть вокруг глазами ребенка, разделять его радость и удивление.

Читать уместные в той или иной ситуации стихи, загадывать загадки. Литературный материал обострит восприятие малыша, поможет запоминанию ярких образов. Ваша речь, дорогие родители – эмоциональная и выразительная, должна нести доброе отношение к окружающему, восхищение щедрой красотой природы. Не забывайте побуждать ребенка высказываться, учите анализировать, отвечать на вопросы и задавать их.

В этом возрасте детям хочется примерить эту жизнь на себе, узнать новое, поэтому Вы родители, должны сделать эти посещения регулярными и интересными. Много интересного может узнать ребенок, и просто гуляя с вами по улице. Расскажите, почему такое название носит данная улица, какие достопримечательности находятся на ней. Рассмотрите транспорт, идущий по улице, вспомните правила дорожного движения. Такие беседы не только расширят кругозор дошкольника, но и пополнят его словарный запас.

Существует много различных способов, как провести выходной день вместе с ребенком интересно и увлекательно. Продумайте, пофантазируйте, и Вы получите массу впечатлений и пользы от прогулок с ребенком!

Каждая семья имеет свои традиции и свой опыт проведения выходных. Многие родители выбирают совместный отдых в развлекательных центрах, походы в цирк, театр. Хорошей альтернативой для организации совместного семейного отдыха может стать ближайшее природное и социальное окружение. А Мы предлагаем организовать совместный семейный досуг по памятным местам нашей страны!

Предлагаем вам вместе с детьми посетить военно-патриотические и исторические маршруты выходного дня Педагогические работники нашего учреждения образования разработали для Вас "Маршрут прогулки" под названием "Дорогами памяти".

Для более разнообразного, познавательного и увлекательного проведения прогулки мы приготовили Вам в помощь памятку-буклет. Информация о рукотворных объектах, встречающихся на маршруте размещена в виде ссылок.

Военно-патриотические и исторические маршруты

Этнографические и краеведческие маршруты

свернуть

ФОТОЭНЦИКЛОПЕДИЯ БЕЛАРУСИ

13.10.2022

Смотреть здесь

свернуть

МУЗЕИ БЕЛАРУСИ

13.10.2022

 Смотреть здесь

свернуть

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСУРССИЯ «Художественный музей»

05.10.2022

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСУРССИЯ «Музей обороны Брестской крепости»

05.10.2022

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСУРССИЯ «Экспозиция «Летопись Брестской крепости»

05.10.2022

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСУРССИЯ Археологический музей Берестье.

05.10.2022