Единый день знаний Правил дорожного движения.

ГАИ информирует

17 марта 2022 года на территории Брестской области Госавтоинспекцией проводится Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом:

«Ребенок — главный пассажир!».

Профилактика Детского Дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних пассажиров.

О чём следует помнить пассажиру?

Нужно пристёгиваться обязательно перед каждой поездкой, даже очень короткой,

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, в возрасте до 5 лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, -- в возрасте от 5 до 12 лет. Исключение лишь для детей, чей рост начинается от 150 сантиметров.

Пассажиру запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством, мешать ему.

Во время движения нельзя высовываться в оконные проёмы, открывать двери. Это небезопасно. Также запрещено выбрасывать мусор из окна транспортного средства. Загрязнение окружающей среды влечет административную ответственность.

УГАИ УВД Брестского облисполкома