Семинар "Мир природы и ребёнок"

30.03.2022

В учреждении образования прошёл семинар "Мир природы и ребёнок", целью которого было: расширить представления педагогов о вопросах экологического воспитания детей дошкольного возраста; уметь применять на практике полученные знания для формирования у воспитанников интереса и любви к природе, бережного отношения к ней.

Об интеграции образовательных областей при реализации экологического воспитания дошкольников в учреждении дошкольного образования рассказала педагогам заместитель заведующего по основной деятельности А.А. Джейгало.

Воспитатель А.В. Пархутич выступила с сообщением о роли дидактической игры в формировании у воспитанников старшего дошкольного возраста гуманного отношения к природе.

Каким образом прогулки и экскурсии решают вопрос экологического воспитания детей рассказала воспитатель С.В. Юзефович.

О влиянии природы на личность ребёнка с точки зрения психологии участники мероприятия узнали из сообщения педагога-психолога С.С. Дарашкевич.

К семинару была оформлена выставка макетов экологической направленности, выполненных воспитателями, по ознакомлению детей с различными природными сообществами.

Рефлексия показала, что многим полученная информация была понятна и доступна, они её будут использовать в своей практике, а некоторым педагогам необходимо глубже изучить, переработать и затем внедрять в свою деятельность с дошкольниками.